Dos comprimidos al día cada 8 horas

STADA lanza 'Grippostad' con ibuprofeno en comprimidos para los síntomas de la gripe y resfriado

'Grippostad' Con Ibuprofeno
STADA
Publicado 27/10/2016 18:14:54CET

MADRID, 27 Oct. (EUROPA PRESS) -

STADA ha lanzado el nuevo medicamento 'Grippostad' con ibuprofeno en comprimidos para el tratamiento de los síntomas de la gripe y resfriado. Se trata de una fórmula que combina el efecto analgésico, antipirético y antiinflamatorio del ibuprofeno (200 mg) con el poder descongestivo de la fenilefrina (5 mg).

La posología inicial es de dos comprimidos cada 8 horas, permitiendo reducir la dosis según las necesidades terapéuticas y la evolución de los síntomas, y reducir así también el riesgo de sobredosificación.

Se comercializa en una presentación de 24 comprimidos recubiertos con película. No contiene lactosa, sacarosa y sodio, por lo que su uso es apto para personas con intolerancia a la lactosa, diabetes o hipertensión arterial.

"El lanzamiento en España de 'Grippostad' con ibuprofeno nos permite introducirnos en una categoría, la de los antigripales, en la que STADA tiene una trayectoria consolidada en Europa con un notable éxito. Nuestro objetivo es aportar nuestra experiencia e innovaciones con un enfoque alineado con las recomendaciones actuales en materia de autocuidado", ha explicado la directora general de STADA en España, Mar Fábregas.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros, puedes ver nuestra política de cookies -
Uso de cookies
FB Twitter